![2211](/page/images/exponat/list/1ceee9fca5c732832094134c5b9b4bf4934d4a08) |
Kat.-Nr.: 2211
|
Otto Paul Rost ( 1887 Döbeln - 1970 ebenda), Bronzeskulptur, Frau mit Tuch, sign. Rost, H.: 19 cm.
|
500 €
|
|
![2212](/page/images/exponat/list/6a4fc8f8705d4e1d422715b9a47cd40cdf1913c5) |
Kat.-Nr.: 2212
|
Bronzefigur, Diskuswerfer auf Marmorsockel, H.: 63 cm, D.: 22 cm.
|
240 €
|
|
![2213](/page/images/exponat/list/74c4f6c38be0da69cfbbae103418cae7f0dc3dda) |
Kat.-Nr.: 2213
|
Napoleonische Supraporte, Adler mit Adlerjungen auf Weltkugel, Ende 18. Jh., polychrom und vergoldet, H. 34 cm, Kratzer und Brüche im Holz, Spitze des rechten Flügels sowie der Adlerkopf fehlen.
|
100 €
|
|
![2214](/page/images/exponat/list/a9d4e1799ba31926a67ea8b7bf52f227afbc504a) |
Kat.-Nr.: 2214
|
Friedrich Goldscheider, 1845 Slabetz - 1897 Nizza, österreichischer Unternehmer, Terrakotta- und Bronzefabrikant, Amazone Enchainee, die gefesselte Amazone, par M. Seman, Terracotta patiniert, an
[ ... ]
|
800 €
|
|
![2215](/page/images/exponat/list/b30375d355db8eb469b95db121c90bf800fb6edc) |
Kat.-Nr.: 2215
|
Ehrenplakette Dr. Rudolf Schwander, 1868 - 1950, Bronze, gefertigt zu Ehren des scheidenden Oberpräsidenten der Provinz Hessen-Nassau (1919 - 1930) und bekannten Sozialreformers seiner Zeit, die
[ ... ]
|
40 €
|
|
![2216](/page/images/exponat/list/394864c457457aaa674162efc8914faebdfed8a1) |
Kat.-Nr.: 2216
|
Heiliger Nikolaus, süddeutsch, 19. Jh., auf späterem Sockel, Fassung und Bemalung partiell übergangen, H.: 112 cm, B.: 60 cm, T.: 37 cm.
|
250 €
|
|
![2217](/page/images/exponat/list/11d2db4f64c6f0e1167b8daa6b65e8dfbba7d830) |
Kat.-Nr.: 2217
|
Liebespaar, Ars mundi, Trockenbronze, gemarkt R. 2000 C D, sich innig umschlingendes Liebespaar, H.: 31,5 cm.
|
150 €
|
|
![2218](/page/images/exponat/list/cb1b5d539926e1beeb403034d698161869b66dec) |
Kat.-Nr.: 2218
|
Heiligenfigur, Apostel Paulus, Anf. 20. Jh., originale Fassung und Bemalung partiell übergangen, Maße: 130 x 38 x 34 cm.
|
220 €
|
|
![2600](/page/images/exponat/list/4b0c4ef57b4b064d9356897d25f5459a8ec51043) |
Kat.-Nr.: 2600
|
Damenring, Weißgold, 585/1000, gestempelt, 3 Rubine und 12 Diamanten, Krappenfassungen, querovale Anordnung, Gesamtgewicht 5,6 gr.
|
180 €
|
|
![2601](/page/images/exponat/list/8752dde8f3ca37b6141280833b345148a05e81ac) |
Kat.-Nr.: 2601
|
Halskette mit Anhänger - Happy Diamonds, Chopard, 750/1000 Gelbgold, massive Ankerkette mit Karabinerverschluß, L.: 60 cm, Gewicht: 61,9 gr., Anhänger mit zu öffnender Öse, Koalabär mit
[ ... ]
|
3500 €
|
|